00:00:00 / 00:00:00
Les Personnalités / Toutes les Personnalités / Jean-Jacques Kantorow
Jean-Jacques Kantorow
Photo Vincent-BourreFermer
Internet
°1945
France
violon
Biographie
D’origine russe, Jean-Jacques Kantorow est né à Cannes où il commence à étudier le violon. A l’âge de 13 ans, il entre au Conservatoire National Supérieur de Musique de Paris, dans la classe de René Benedetti, où, un an plus tard, il obtient le Premier Prix de violon.

Entre 1962 et 1968, il remporte une dizaine de prix internationaux dont le Premier Prix Carl Flesh à Londres, le Premier Prix Paganini à Gênes, le Premier Prix du Concours International de Genève et obtient une bourse de la Fondation Sacha Schneider en 1970.

Avec le pianiste Jacques Rouvier et le violoncelliste Philippe Muller, Jean-Jacques Kantorow forme un trio avec lequel il remporte le Premier Grand Prix du Concours de Musique de Chambre de Colmar en 1970. Sa carrière de concertiste l’a amené dès le début à se produire sur les plus grandes scènes internationales : aux Etats-Unis, au Canada, dans les pays de l’Est, en Inde, au Japon, en Afrique… donnant plus de 100 concerts par an.

Désireux de rompre avec l’isolement du soliste et par le biais de la musique de chambre, il évolue naturellement vers la direction d’orchestre. Il dirige alors diverses formations étrangères, dont le Tapiola Sinfonietta dont il fut le Directeur Musical de 1993 à 2013. Jean-Jacques Kantorow donne également de nombreuses masterclasses dans le monde entier.
Pendant dix ans, il a aussi été le Directeur Musical de l’Orchestre d’Auvergne et, en 1994, il est nommé à la tête de l’Ensemble Orchestral de Paris. Jean-Jacques Kantorow poursuit parallèlement une carrière de soliste et de chambriste, trouvant ainsi l’équilibre dans la pluralité de ses activités musicales.

Jean-Jacques Kantorow enregistre en tant que soliste et en tant que chef pour des maisons de disques importantes, notamment pour Denon, Emi, Erato, CBS, Bis etc… Nombre de ses disques ont été primés par des récompenses internationales. Son enregistrement « Sonates Françaises » est sorti en janvier 2014 sous le label NoMadMusic. Il y interprète avec son fils Alexandre au piano, des œuvres méconnues du répertoire français (Chevillard, Fauré & Gedalge). Son dernier enregistrement est sorti en 2015 sous le label BIS. Il y dirige son fils Alexandre et le Tapiola Sinfonietta dans les concertos de Liszt.
Activités
ActivitéFonction
Demi-finale 2019: Siwoo Kim - concertoChef d'orchestre
Demi-finale 2019: Timothy Chooi - concertoChef d'orchestre
Demi-finale 2019: Eva Rabchevska - concertoChef d'orchestre
Demi-finale 2019: Shannon Lee - concertoChef d'orchestre
Demi-finale 2019: Vasyl Zatsikha - concertoChef d'orchestre
Demi-finale 2019: Yukiko Uno - concertoChef d'orchestre
Demi-finale 2019: Stella Chen - concertoChef d'orchestre
Demi-finale 2019: Elly Suh - concertoChef d'orchestre
Demi-finale 2019: Max Tan - concertoChef d'orchestre
Demi-finale 2019: Ioana Cristina Goicea - concertoChef d'orchestre
Demi-finale 2019: Yoo Jin Lee - concertoChef d'orchestre
Demi-finale 2019: Júlia Pusker - concertoChef d'orchestre
Demi-finale 2019: Sylvia Huang - récitalPianiste
Demi-finale 2019: Seiji Okamoto - concertoChef d'orchestre
Demi-finale 2019: Kyumin Park - concertoChef d'orchestre
Demi-finale 2019: Meruert Karmenova - concertoChef d'orchestre
Demi-finale 2019: Mio Yoshie - concertoChef d'orchestre
Demi-finale 2019: Christine Lim - concertoChef d'orchestre
Demi-finale 2019: Ji Won Song - concertoChef d'orchestre
Demi-finale 2019: Stephen Kim - concertoChef d'orchestre
Demi-finale 2019: Daniel Kogan - concertoChef d'orchestre
Demi-finale 2019: Sylvia Huang - concertoChef d'orchestre
Demi-finale 2019: Anna Göckel - concertoChef d'orchestre
Demi-finale 2019: Seina Matsuoka - concertoChef d'orchestre
Demi-finale 2019: Luke Hsu - concertoChef d'orchestre
Demi-finale violon 2019Chef d'orchestre
VIOLON 2019Chef d'orchestre
Concert des lauréats 1967 : Jean-Jacques KantorowSoliste
Finale 1967 : Jean-Jacques KantorowSoliste
VIOLON 1967Sixième prix
Vidéos
Enregistrement vidéo - Présentation des finalistes 1967 par Marcel Doisy et Marcel Croës
extraits des prestations de demi-finale Uri Pianka - Endre Granat - Nicolas Chumachenco - Hiderato Suzuki - Roman Nodel - Stoïka Milanova - Josef Rissin - Joshua Epstein - Jean-Jacques Kantorow - Marjeta Korosec - Philippe Hirshhorn - Gidon Kremer
Voir la page de détail
Demi-finale 2019: Ioana Cristina Goicea - concerto
Jeudi 9 mai 2019 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 5 en la majeur KV 219 Allegro aperto | Adagio | Rondeau Soliste : Ioana Cristina Goicea Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Jean-Jacques Kantorow
Voir la page de détail
Demi-finale 2019: Luke Hsu - concerto
Lundi 6 mai 2019 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 4 en ré majeur KV 218 Allegro | Andante cantabile | Rondeau Soliste : Luke Hsu Chef d'orchestre : Jean-Jacques Kantorow Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie
Voir la page de détail
Demi-finale 2019: Seina Matsuoka - concerto
Lundi 6 mai 2019 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 4 en ré majeur KV 218 Allegro | Andante cantabile | Rondeau Soliste : Seina Matsuoka Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Jean-Jacques Kantorow
Voir la page de détail
Demi-finale 2019: Anna Göckel - concerto
Lundi 6 mai 2019 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 1 en si bémol majeur KV 207 Allegro moderato | Adagio | Presto Soliste : Anna Göckel Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Jean-Jacques Kantorow
Voir la page de détail
Demi-finale 2019: Sylvia Huang - concerto
Lundi 6 mai 2019 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 1 en si bémol majeur KV 207 Allegro moderato | Adagio | Presto Soliste : Sylvia Huang Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Jean-Jacques Kantorow
Voir la page de détail
Demi-finale 2019: Stephen Kim - concerto
Mardi 7 mai 2019 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 5 en la majeur KV 219 Allegro aperto | Adagio | Rondeau Soliste : Stephen Kim Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Jean-Jacques Kantorow
Voir la page de détail
Demi-finale 2019: Daniel Kogan - concerto
Mardi 7 mai 2019 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 5 en la majeur KV 219 Allegro aperto | Adagio | Rondeau Soliste : Daniel Kogan Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Jean-Jacques Kantorow
Voir la page de détail
Demi-finale 2019: Ji Won Song - concerto
Mardi 7 mai 2019 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 5 en la majeur KV 219 Allegro aperto | Adagio | Rondeau Soliste : Ji Won Song Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Jean-Jacques Kantorow
Voir la page de détail
Demi-finale 2019: Christine Lim - concerto
Mardi 7 mai 2019 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 5 en la majeur KV 219 Allegro aperto | Adagio | Rondeau Soliste : Christine Lim Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Jean-Jacques Kantorow
Voir la page de détail
Demi-finale 2019: Mio Yoshie - concerto
Mercredi 8 mai 2019 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 5 en la majeur KV 219 Allegro aperto | Adagio | Rondeau Soliste : Mio Yoshie Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Jean-Jacques Kantorow
Voir la page de détail
Demi-finale 2019: Meruert Karmenova - concerto
Mercredi 8 mai 2019 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 4 en ré majeur KV 218 Allegro | Andante cantabile | Rondeau Soliste : Meruert Karmenova Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Jean-Jacques Kantorow
Voir la page de détail
Demi-finale 2019: Kyumin Park - concerto
Mercredi 8 mai 2019 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 5 en la majeur KV 219 Allegro aperto | Adagio | Rondeau Soliste : Kyumin Park Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Jean-Jacques Kantorow
Voir la page de détail
Demi-finale 2019: Seiji Okamoto - concerto
Mercredi 8 mai 2019 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 5 en la majeur KV 219 Allegro aperto | Adagio | Rondeau Soliste : Seiji Okamoto Chef d'orchestre : Jean-Jacques Kantorow Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie
Voir la page de détail
Demi-finale 2019: Yoo Jin Lee - concerto
Jeudi 9 mai 2019 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 4 en ré majeur KV 218 Allegro | Andante cantabile | Rondeau Soliste : Yoo Jin Lee Chef d'orchestre : Jean-Jacques Kantorow Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie
Voir la page de détail
Demi-finale 2019: Júlia Pusker - concerto
Jeudi 9 mai 2019 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 1 en si bémol majeur KV 207 Allegro moderato | Adagio | Presto Soliste : Júlia Pusker Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Jean-Jacques Kantorow
Voir la page de détail
Demi-finale 2019: Max Tan - concerto
Jeudi 9 mai 2019 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 4 en ré majeur KV 218 Allegro | Andante cantabile | Rondeau Soliste : Max Tan Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Jean-Jacques Kantorow
Voir la page de détail
Demi-finale 2019: Yukiko Uno - concerto
Vendredi 10 mai 2019 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 4 en ré majeur KV 218 Allegro | Andante cantabile | Rondeau Soliste : Yukiko Uno Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Jean-Jacques Kantorow
Voir la page de détail
Demi-finale 2019: Vasyl Zatsikha - concerto
Vendredi 10 mai 2019 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 4 en ré majeur KV 218 Allegro | Andante cantabile | Rondeau Soliste : Vasyl Zatsikha Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Jean-Jacques Kantorow
Voir la page de détail
Demi-finale 2019: Elly Suh - concerto
Vendredi 10 mai 2019 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 4 en ré majeur KV 218 Allegro | Andante cantabile | Rondeau Soliste : Elly Suh Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Chef d'orchestre : Jean-Jacques Kantorow
Voir la page de détail
Demi-finale 2019: Stella Chen - concerto
Vendredi 10 mai 2019 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 5 en la majeur KV 219 Allegro aperto | Adagio | Rondeau Soliste : Stella Chen Chef d'orchestre : Jean-Jacques Kantorow Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie
Voir la page de détail
Demi-finale 2019: Timothy Chooi - concerto
Samedi 11 mai 2019 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 5 en la majeur KV 219 Allegro aperto | Adagio | Rondeau Soliste : Timothy Chooi Chef d'orchestre : Jean-Jacques Kantorow : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie
Voir la page de détail
Demi-finale 2019: Siwoo Kim - concerto
Samedi 11 mai 2019 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 5 en la majeur KV 219 Allegro aperto | Adagio | Rondeau Soliste : Siwoo Kim Chef d'orchestre : Jean-Jacques Kantorow Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie
Voir la page de détail
Demi-finale 2019: Shannon Lee - concerto
Samedi 11 mai 2019 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 4 en ré majeur KV 218 Allegro | Andante cantabile | Rondeau Soliste : Shannon Lee Chef d'orchestre : Jean-Jacques Kantorow Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie
Voir la page de détail
Demi-finale 2019: Eva Rabchevska - concerto
Samedi 11 mai 2019 Flagey/Studio 4 Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto n. 5 en la majeur KV 219 Allegro aperto | Adagio | Rondeau Soliste : Eva Rabchevska Chef d'orchestre : Jean-Jacques Kantorow Orchestre : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie
Voir la page de détail
Audio
Concert des lauréats 1967 : Jean-Jacques Kantorow
Johannes Brahms : Concerto en ré majeur op. 77
Concert des lauréats 1967 : Jean-Jacques Kantorow
Johannes Brahms : Concerto en ré majeur op. 77
Finale 1967 : Jean-Jacques Kantorow
Maurice Ravel : Tzigane
Finale 1967 : Jean-Jacques Kantorow
Victor Legley : Concerto pour violon
Finale 1967 : Jean-Jacques Kantorow
Jean Sibelius : Concerto en ré mineur op. 47
Demi-finale 2019: Anna Göckel - concerto
Demi-finale 2019: Luke Hsu - concerto
Demi-finale 2019: Seina Matsuoka - concerto
Demi-finale 2019: Sylvia Huang - concerto
Demi-finale 2019: Christine Lim - concerto
Demi-finale 2019: Daniel Kogan - concerto
Demi-finale 2019: Ji Won Song - concerto
Demi-finale 2019: Stephen Kim - concerto
Demi-finale 2019: Kyumin Park - concerto
Demi-finale 2019: Meruert Karmenova - concerto
Demi-finale 2019: Mio Yoshie - concerto
Demi-finale 2019: Seiji Okamoto - concerto
Demi-finale 2019: Ioana Cristina Goicea - concerto
Demi-finale 2019: Júlia Pusker - concerto
Demi-finale 2019: Max Tan - concerto
Demi-finale 2019: Yoo Jin Lee - concerto
Demi-finale 2019: Elly Suh - concerto
Demi-finale 2019: Stella Chen - concerto
Demi-finale 2019: Vasyl Zatsikha - concerto
Demi-finale 2019: Yukiko Uno - concerto
Demi-finale 2019: Eva Rabchevska - concerto
Demi-finale 2019: Shannon Lee - concerto
Demi-finale 2019: Siwoo Kim - concerto
Demi-finale 2019: Timothy Chooi - concerto
Boutique
Français - Nederlands - English
Chercher dans le site
Newsletters
Connexion
Audio & vidéo Violon 2019
Reécoutez ou regardez les prestations des candidats et demi-finalistes
Les CD du Concours
La Médiathèque
Archives audio, vidéo et photo de 1951 à 2019