00:00:00 / 00:00:00
Annelies Van Parys
Internet
°1975
Belgique
Biographie
Annelies Van Parys a étudié la composition au Conservatoire Royal de Gand auprès de Luc Brewaeys. Son travail a récolté plusieurs prix. En 2011, elle a reçu le prestigieux titre de Lauréate de la Koninklijke Vlaamse Academie van België voor Wetenschappen en Kunsten. Depuis 2014, elle est également membre de cette institution.

Ses œuvres ont été interprétées par presque tous les grands ensembles belges (Ictus, Nadar, Spectra, Oxalys ...), de nombreux ensembles étrangers réputés (Quatuor Diotima, Cantus Zagreb, NYNME New York, Recherche Freiburg, SMCQ Montréal ...) et la plupart des orchestres belges. Des chefs d’orchestre tels que Otto Tausk, Sian Edwards, James Wood et Arturo Tamayo ont dirigé ses compositions. Sa Deuxième Symphonie figurait au programme du concert d'ouverture des World Music Days ISCM 2012.

Depuis 2007, Annelies Van Parys est compositrice en résidence au Muziektheater Transparant. La production Ruhe (avec le Collegium Vocale Gent) a été donnée dans le monde entier à plus de 100 reprises. Le Transparant a également produit Index of Memories (VocaalLAB Pays-Bas), An Oresteia (Asko|Schoenberg) et son adaptation à la musique de chambre de Pelléas et Mélisande de Debussy (Oxalys), qui fut décrit dans la presse comme «un miracle». En 2014, elle a écrit, toujours pour ce même ensemble, l’opéra Private View qui lui valut de nombreuses récompenses: le Fedora-Rolf Liebermann Prize for opera, le Music Theatre Now Prize, la meilleure production au Armel Opera Festival à Budapest et le Prix Sabam pour la musique contemporaine.

Cet opéra a tourné en Europe durant la saison 2015-16, interprété par les Neue Vocalsolisten de Stuttgart et l’ensemble Asko|Schoenberg, dirigé par Etienne Siebens, et produit, notamment, par le Vlaamse Opera, le Deutsche Oper de Berlin et le Nasjonale Opera de Bergen (Norvège).

Annelies Van Parys est invitée de plus en plus souvent aux festivals réputés et dans les grandes salles de concert européennes. Elle fait aussi régulièrement partie du jury lors de concours internationaux de composition. Actuellement, elle enseigne au Conservatoire Royal de Bruxelles et est ambassadeur honoraire du Conservatoire de Gand.
Vidéos
Demi-finale 2017 : Astrig Siranossian - récital
Lundi 15 mai 2017 Flagey/Studio 4 Johann Sebastian Bach : Prélude (Suite n. 2 en ré mineur BWV 1008) Johann Sebastian Bach : Sarabande (Suite n. 2 en ré mineur BWV 1008) Johann Sebastian Bach : Gigue (Suite n. 2 en ré mineur BWV 1008) Annelies Van Parys : Chacun(e) sa chaconne Fantasiestücke op. 73 Zart und mit Ausdruck | Lebhaft, leicht | Rasch und mit Feuer Benjamin Britten : Sonate en ut majeur op. 65 Dialogo (Allegro) | Scherzo - Pizzicato | Elegia | Marcia | Moto perpetuo Soliste : Astrig Siranossian Pianiste accompagnateur : Julien Gernay
Voir la page de détail
Demi-finale 2017: Yuya Okamoto - récital
Lundi 15 mai 2017 Flagey/Studio 4 Johann Sebastian Bach : Prélude (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012) Johann Sebastian Bach : Allemande (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012) Johann Sebastian Bach : Courante (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012) Annelies Van Parys : Chacun(e) sa chaconne Igor Stravinsky : Suite italienne Introduzione | Serenata | Aria | Tarantella | Minuetto e Finale Henri Dutilleux : Trois Strophes sur le nom de Sacher, pour violoncelle solo Un poco indeciso | Andante sostenuto | Vivace Soliste : Yuya Okamoto Pianiste accompagnateur : Thomas Hoppe
Voir la page de détail
Demi-finale 2017: Seungmin Kang - récital
Lundi 15 mai 2017 Flagey/Studio 4 Johann Sebastian Bach : Prélude (Suite n. 1 en sol majeur BWV 1007) Johann Sebastian Bach : Sarabande (Suite n. 1 en sol majeur BWV 1007) Johann Sebastian Bach : Gigue (Suite n. 1 en sol majeur BWV 1007) Alfred Schnittke : Sonate n. 1 op. 129 Largo | Presto | Largo Annelies Van Parys : Chacun(e) sa chaconne Rodion Shchedrin : Russische Weisen Soliste : Seungmin Kang Pianiste accompagnateur : Keiko Tamura
Voir la page de détail
Demi-finale 2017: JeongHyoun (Christine) Lee - récital
Lundi 15 mai 2017 Flagey/Studio 4 Annelies Van Parys : Chacun(e) sa chaconne Johann Sebastian Bach : Prélude (Suite n. 3 en ut majeur BWV 1009) Johann Sebastian Bach : Sarabande (Suite n. 3 en ut majeur BWV 1009) Johann Sebastian Bach : Gigue (Suite n. 3 en ut majeur BWV 1009) Pyotr Tchaikovsky : Pezzo capriccioso en si mineur op. 62 Igor Stravinsky : Suite italienne Introduzione | Serenata | Aria | Tarantella | Minuetto e Finale Gaspar Cassadó : Danse du diable vert Soliste : JeongHyoun (Christine) Lee Pianiste accompagnateur : Dana Protopopescu
Voir la page de détail
Demi-finale 2017: Santiago Cañón-Valencia - récital
Mardi 16 mai 2017 Flagey/Studio 4 Johann Sebastian Bach : Prélude (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012) Johann Sebastian Bach : Sarabande (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012) Johann Sebastian Bach : Gigue (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012) Annelies Van Parys : Chacun(e) sa chaconne Dmitry Shostakovich : Sonate en ré mineur op. 40 Allegro non troppo | Allegro | Largo | Allegro Hans Bottermund : Variations sur un thème de Paganini Soliste : Santiago Cañón-Valencia Pianiste accompagnateur : Naoko Sonoda
Voir la page de détail
Demi-finale 2017: Irena Josifoska - récital
Mardi 16 mai 2017 Flagey/Studio 4 Johann Sebastian Bach : Prélude (Suite n. 4 en mi bémol majeur BWV 1010) Johann Sebastian Bach : Sarabande (Suite n. 4 en mi bémol majeur BWV 1010) Johann Sebastian Bach : Gigue (Suite n. 4 en mi bémol majeur BWV 1010) Ludwig van Beethoven : Variations sur Bei Männern, welche Liebe fühlen WoO 46 Robert Schumann : Adagio et Allegro op. 70 Annelies Van Parys : Chacun(e) sa chaconne Claude Debussy : Sonate en ré mineur Prologue | Sérénade | Finale Soliste : Irena Josifoska Pianiste accompagnateur : Jonas Vitaud
Voir la page de détail
Demi-finale 2017: Christoph Heesch - récital
Mardi 16 mai 2017 Flagey/Studio 4 Johann Sebastian Bach : Prélude (Suite n. 5 en ut mineur BWV 1011) Johann Sebastian Bach : Allemande (Suite n. 5 en ut mineur BWV 1011) Johann Sebastian Bach : Courante (Suite n. 5 en ut mineur BWV 1011) Annelies Van Parys : Chacun(e) sa chaconne Franz Schubert : Fantaisie en ut majeur op. 159 D 934 Andante molto - Allegretto - Andantino | Allegro - Allegretto - Presto Soliste : Christoph Heesch Pianiste accompagnateur : Naoko Sonoda
Voir la page de détail
Demi-finale 2017: Bruno Philippe - récital
Mardi 16 mai 2017 Flagey/Studio 4 Johann Sebastian Bach : Prélude (Suite n. 4 en mi bémol majeur BWV 1010) Johann Sebastian Bach : Courante (Suite n. 4 en mi bémol majeur BWV 1010) Johann Sebastian Bach : Gigue (Suite n. 4 en mi bémol majeur BWV 1010) Annelies Van Parys : Chacun(e) sa chaconne Francis Poulenc : Sonate FP 143 Allegro - Tempo di marcia | Cavatine | Ballabile | Finale David Popper : Danse des elfes Soliste : Bruno Philippe Pianiste accompagnateur : Tanguy de Williencourt
Voir la page de détail
Demi-finale 2017: Ivan Karizna - récital
Mercredi 17 mai 2017 Flagey/Studio 4 Johann Sebastian Bach : Prélude (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012) Johann Sebastian Bach : Sarabande (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012) Johann Sebastian Bach : Gigue (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012) Sergey Prokofiev : Sonate en ut majeur op. 119 Andante grave | Moderato | Allegro ma non troppo David Popper : Danse des elfes Annelies Van Parys : Chacun(e) sa chaconne Soliste : Ivan Karizna Pianiste accompagnateur : Takashi Sato
Voir la page de détail
Demi-finale 2017: Julia Hagen - récital
Mercredi 17 mai 2017 Flagey/Studio 4 Johann Sebastian Bach : Prélude (Suite n. 3 en ut majeur BWV 1009) Johann Sebastian Bach : Sarabande (Suite n. 3 en ut majeur BWV 1009) Johann Sebastian Bach : Gigue (Suite n. 3 en ut majeur BWV 1009) Annelies Van Parys : Chacun(e) sa chaconne Dmitry Shostakovich : Sonate en ré mineur op. 40 Allegro non troppo | Allegro | Largo | Allegro Henryk Wieniawski : Scherzo - Tarantelle op. 16 Soliste : Julia Hagen Pianiste accompagnateur : Naoko Sonoda
Voir la page de détail
Demi-finale 2017: Alexey Zhilin - récital
Mercredi 17 mai 2017 Flagey/Studio 4 Johann Sebastian Bach : Prélude (Suite n. 4 en mi bémol majeur BWV 1010) Johann Sebastian Bach : Sarabande (Suite n. 4 en mi bémol majeur BWV 1010) Johann Sebastian Bach : Gigue (Suite n. 4 en mi bémol majeur BWV 1010) Johannes Brahms : Sonate n. 2 en fa majeur op. 99 Allegro vivace | Adagio affettuoso | Allegro passionato | Allegro Annelies Van Parys : Chacun(e) sa chaconne Pyotr Tchaikovsky : Pezzo capriccioso en si mineur op. 62 Soliste : Alexey Zhilin Pianiste accompagnateur : Daniel Blumenthal
Voir la page de détail
Demi-finale 2017: Victor Julien-Laferrière - récital
Mercredi 17 mai 2017 Flagey/Studio 4 Johann Sebastian Bach : Prélude (Suite n. 2 en ré mineur BWV 1008) Johann Sebastian Bach : Allemande (Suite n. 2 en ré mineur BWV 1008) Johann Sebastian Bach : Gigue (Suite n. 2 en ré mineur BWV 1008) Johannes Brahms : Sonate n. 2 en fa majeur op. 99 Allegro vivace | Adagio affettuoso | Allegro passionato | Allegro Annelies Van Parys : Chacun(e) sa chaconne Fritz Kreisler : La campanella (d'après N. Paganini) Soliste : Victor Julien-Laferrière Pianiste accompagnateur : Théo Fouchenneret
Voir la page de détail
Demi-finale 2017: Jonas Palm - récital
Jeudi 18 mai 2017 Flagey/Studio 4 Henri Dutilleux : Trois Strophes sur le nom de Sacher, pour violoncelle solo Un poco indeciso | Andante sostenuto | Vivace Johann Sebastian Bach : Prélude (Suite n. 2 en ré mineur BWV 1008) Johann Sebastian Bach : Courante (Suite n. 2 en ré mineur BWV 1008) Johann Sebastian Bach : Sarabande (Suite n. 2 en ré mineur BWV 1008) Annelies Van Parys : Chacun(e) sa chaconne Ludwig van Beethoven : Sonate n. 5 en ré majeur op. 102/2 (Sonates pour violoncelle et piano) Allegro con brio | Adagio con molto sentimento d'affetto | Allegro - Allegro fugato Soliste : Jonas Palm Pianiste accompagnateur : Yukie Takai
Voir la page de détail
Demi-finale 2017: James Jeonghwan Kim - récital
Jeudi 18 mai 2017 Flagey/Studio 4 Johann Sebastian Bach : Prélude (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012) Johann Sebastian Bach : Sarabande (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012) Johann Sebastian Bach : Gigue (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012) Annelies Van Parys : Chacun(e) sa chaconne Johannes Brahms : Sonate n. 2 en fa majeur op. 99 Allegro vivace | Adagio affettuoso | Allegro passionato | Allegro Soliste : James Jeonghwan Kim Pianiste accompagnateur : Anna Naretto
Voir la page de détail
Demi-finale 2017: Sihao He - récital
Jeudi 18 mai 2017 Flagey/Studio 4 Johann Sebastian Bach : Prélude (Suite n. 5 en ut mineur BWV 1011) Johann Sebastian Bach : Sarabande (Suite n. 5 en ut mineur BWV 1011) Johann Sebastian Bach : Gigue (Suite n. 5 en ut mineur BWV 1011) Annelies Van Parys : Chacun(e) sa chaconne Max Bruch : Kol Nidrei op. 47 Igor Stravinsky : Suite italienne Introduzione | Serenata | Aria | Tarantella | Minuetto e Finale Soliste : Sihao He Pianiste accompagnateur : Victor Santiago Asuncion
Voir la page de détail
Demi-finale 2017: Valentino Worlitzsch - récital
Jeudi 18 mai 2017 Flagey/Studio 4 Johann Sebastian Bach : Prélude (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012) Johann Sebastian Bach : Courante (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012) Johann Sebastian Bach : Sarabande (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012) Robert Schumann : Adagio et Allegro op. 70 Annelies Van Parys : Chacun(e) sa chaconne Benjamin Britten : Sonate en ut majeur op. 65 Dialogo (Allegro) | Scherzo - Pizzicato | Elegia | Marcia | Moto perpetuo Soliste : Valentino Worlitzsch Pianiste accompagnateur : Naoko Sonoda
Voir la page de détail
Demi-finale 2017: Anastasia Kobekina - récital
Vendredi 19 mai 2017 Flagey/Studio 4 César Franck : Sonate en la majeur FWV 8 Allegretto ben moderato | Allegro | Recitativo-Fantasia (ben moderato) | Allegretto poco mosso Johann Sebastian Bach : Prélude (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012) Johann Sebastian Bach : Sarabande (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012) Johann Sebastian Bach : Gigue (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012) Annelies Van Parys : Chacun(e) sa chaconne Vladimir Kobekin : Narrenschiff Soliste : Anastasia Kobekina Pianiste accompagnateur : Karine Sélo
Voir la page de détail
Demi-finale 2017: Yan Levionnois - récital
Vendredi 19 mai 2017 Flagey/Studio 4 Johann Sebastian Bach : Prélude (Suite n. 2 en ré mineur BWV 1008) Johann Sebastian Bach : Allemande (Suite n. 2 en ré mineur BWV 1008) Johann Sebastian Bach : Gigue (Suite n. 2 en ré mineur BWV 1008) Annelies Van Parys : Chacun(e) sa chaconne Gabriel Fauré : Papillon op. 77 Richard Strauss : Sonate en fa majeur op. 6 Allegro con brio | Andante ma non troppo | Allegro vivo Soliste : Yan Levionnois Pianiste accompagnateur : Anna Naretto
Voir la page de détail
Demi-finale 2017: Brannon Cho - récital
Vendredi 19 mai 2017 Flagey/Studio 4 Johann Sebastian Bach : Prélude (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012) Johann Sebastian Bach : Sarabande (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012) Johann Sebastian Bach : Gigue (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012) Sergey Prokofiev : Sonate en ut majeur op. 119 Andante grave | Moderato | Allegro ma non troppo Annelies Van Parys : Chacun(e) sa chaconne Mario Castelnuovo-Tedesco : Paraphrase sur "Largo al' factotum" du Barbier de Séville Soliste : Brannon Cho Pianiste accompagnateur : Victor Santiago Asuncion
Voir la page de détail
Demi-finale 2017: Thomas-Michael Auner - récital
Vendredi 19 mai 2017 Flagey/Studio 4 Johann Sebastian Bach : Prélude (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012) Johann Sebastian Bach : Allemande (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012) Johann Sebastian Bach : Gigue (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012) Annelies Van Parys : Chacun(e) sa chaconne Robert Schumann : Adagio et Allegro op. 70 Zoltan Kodály : Sonate op. 4 Fantasia : Adagio di molto | Allegro con spirito Humoresque op. 5 Soliste : Thomas-Michael Auner Pianiste accompagnateur : Jonas Vitaud
Voir la page de détail
Demi-finale 2017: Shizuka Mitsui - récital
Samedi 20 mai 2017 Flagey/Studio 4 Johann Sebastian Bach : Prélude (Suite n. 4 en mi bémol majeur BWV 1010) Johann Sebastian Bach : Courante (Suite n. 4 en mi bémol majeur BWV 1010) Johann Sebastian Bach : Gigue (Suite n. 4 en mi bémol majeur BWV 1010) Annelies Van Parys : Chacun(e) sa chaconne Johannes Brahms : Sonate n. 2 en fa majeur op. 99 Allegro vivace | Adagio affettuoso | Allegro passionato | Allegro David Popper : Danse des elfes Soliste : Shizuka Mitsui Pianiste accompagnateur : Takashi Sato
Voir la page de détail
Demi-finale 2017: Maciej Kulakowski - récital
Samedi 20 mai 2017 Flagey/Studio 4 Johann Sebastian Bach : Prélude (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012) Johann Sebastian Bach : Allemande (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012) Johann Sebastian Bach : Gigue (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012) Annelies Van Parys : Chacun(e) sa chaconne Claude Debussy : Sonate en ré mineur Prologue | Sérénade | Finale Krzysztof Penderecki : Capriccio per Siegfried Palm Pablo de Sarasate : Zigeunerweisen op. 20 Soliste : Maciej Kulakowski Pianiste accompagnateur : Keiko Tamura
Voir la page de détail
Demi-finale 2017: Ayano Kamimura - récital
Samedi 20 mai 2017 Flagey/Studio 4 Johann Sebastian Bach : Prélude (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012) Johann Sebastian Bach : Sarabande (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012) Johann Sebastian Bach : Gigue (Suite n. 6 en ré majeur BWV 1012) Annelies Van Parys : Chacun(e) sa chaconne Alberto Ginastera : Pampeana n°2 op. 21 Francis Poulenc : Sonate FP 143 Allegro - Tempo di marcia | Cavatine | Ballabile | Finale Soliste : Ayano Kamimura Pianiste accompagnateur : Anna Naretto
Voir la page de détail
Demi-finale 2017: Aurélien Pascal - récital
Samedi 20 mai 2017 Flagey/Studio 4 Johann Sebastian Bach : Prélude (Suite n. 5 en ut mineur BWV 1011) Johann Sebastian Bach : Courante (Suite n. 5 en ut mineur BWV 1011) Johann Sebastian Bach : Gigue (Suite n. 5 en ut mineur BWV 1011) Annelies Van Parys : Chacun(e) sa chaconne Luigi Boccherini : Sonate "L'Impératrice" en la majeur Francis Poulenc : Sonate FP 143 Allegro - Tempo di marcia | Cavatine | Ballabile | Finale Soliste : Aurélien Pascal Pianiste accompagnateur : Anna Naretto
Voir la page de détail
Audio
Demi-finale 2017 : Astrig Siranossian - récital
Demi-finale 2017: JeongHyoun (Christine) Lee - récital
Demi-finale 2017: Seungmin Kang - récital
Demi-finale 2017: Yuya Okamoto - récital
Demi-finale 2017: Bruno Philippe - récital
Demi-finale 2017: Christoph Heesch - récital
Demi-finale 2017: Irena Josifoska - récital
Demi-finale 2017: Santiago Cañón-Valencia - récital
Demi-finale 2017: Alexey Zhilin - récital
Demi-finale 2017: Ivan Karizna - récital
Demi-finale 2017: Julia Hagen - récital
Demi-finale 2017: Victor Julien-Laferrière - récital
Demi-finale 2017: James Jeonghwan Kim - récital
Demi-finale 2017: Jonas Palm - récital
Demi-finale 2017: Sihao He - récital
Demi-finale 2017: Valentino Worlitzsch - récital
Demi-finale 2017: Anastasia Kobekina - récital
Demi-finale 2017: Brannon Cho - récital
Demi-finale 2017: Thomas-Michael Auner - récital
Demi-finale 2017: Yan Levionnois - récital
Demi-finale 2017: Aurélien Pascal - récital
Demi-finale 2017: Ayano Kamimura - récital
Demi-finale 2017: Maciej Kulakowski - récital
Demi-finale 2017: Shizuka Mitsui - récital
Œuvres
CompositeurŒuvre
Van Parys AnneliesChacun(e) sa chaconne
Boutique
Français - Nederlands - English
Chercher dans le site
Newsletters
Connexion
Audio & vidéo Violon 2019
Reécoutez ou regardez les prestations des candidats et demi-finalistes
Les CD du Concours
La Médiathèque
Archives audio, vidéo et photo de 1951 à 2019